Afric'art Progress

 

2023

Groupes de lecture

Apocalypse de Benoît Méry
Idaho de Franky Demoulin
Texture pacifique de Antoine du Jeu
 

Résidence Horizon(s) au Musée de l’histoire de l’immigration

Ali Baba les photos de Luce Fournier


2022

Groupes de lecture

Club cauchemar de Merlin Dutertre
L’américain (ex Dans mes veines) de Maxime Renard
Godspeed d’Alexis Braun
Ida la malheureuse de Anna Debuse
Joséphine ensorcelée d’Eric Beauron
La chaleur de Maïa Kerkour
Où est passée Cécile? de Esther Jouzeau
Rapide de Paul Rigoux
Ti Lamp Ti Lamp de Jonathan Arnoult
Visual Snow de Lucile Bienvenu
Yiyi loin de son pays de Yiwei Yao
Zizou Christmas Project de Marine Malika Plazaz

Grec Rush

Petit Spartacus de Sara Ganem
Sous un même toit de Yu Wang
Les fleurs d’épine (ex Starosillya) de Olga Stuga

Concours Série courte 5×2  / 5 projets pour l’oral avec le jury :

1er prix :
Voice Ever de Céline Perreard et Pauline Archange
Production du film par le GREC avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l’Isère et des industries techniques du Pôle pixel.
+ participation à l’atelier de mise en scène et direction d’acteur.

2è et 3è prix :
Gamelle Market de Mélina Ferné et Antoine Grédai
L’oeuvre d’Alban de Gabriel Debailly
Participation à l’atelier de mise en scène et direction d’acteur à Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon (réalisateur) et Marion Ploquin (directrice de casting).

Résidence Horizon(s) au Musée de l’histoire de l’immigration

 Amira de Hee-Jin Kim


Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projets retenus pour l’atelier de réécriture :

– Lumière de Coumba Faye
– Mon prénom de Aïssatou Ndiaye Gueye
– Cassos de Cheikhouna Mbaye
– L’enfant que j’étais de Hissein Abakar Guiagoussou

Lauréate 2022 : Aïssatou Ndiaye Gueye pour le scénario Mon prénom


2021

Groupes de lecture

Abaddon de Geoffroy Dedenis
De la folie des hamsters de Juliette Marrecau
Mémoires du bois (ex Ghostly memories of Vincennes) de Théo Vincent
La lutte est une fin de Arthur Thomas
La morsure de Tom Vives
Collisions (ex Le mouchoir d’Adam) de Théo Carrère et Thibaut Tavernier
Les fleurs blanches et la lune de David Ingels
Roue libre de Anouk Guerbert
Sainte Sultana  de Rita Moll

Grec Rush

Ovan Gruvan (ex Husflytt)  de Théo Audoire et Lova Karlsson
Ballet sincère de Nissim Noré
Nos printemps passés ne reviendront plus (ex Le coeur pris dans la terre) de Joel Cartaxo Anjos

Résidence Frontières au Musée de l’histoire de l’immigration

Transit de Hugo Dos Santos 

Concours de scénario 5×2 / série courte

1er Prix : Les désancrés de Laura Lambert et Hélène Manescau

Production de la série courte par le Grec, avec un préachat de France TV, le soutien du Département de l’Isère et des industries techniques du Pôle Pixel : Transpalux et Panavision Lyon + participation à l’atelier “Développer un court métrage”.

2ème Prix : Glacières de Mathilde Belin

3ème Prix : Enfants des Alpes de Yoan Le Poull

participation à l’atelier “Développer un court métrage”.


Atelier et prix Grec/France Télévisions avec le festival Dakar Court/Association Cinémarekk

Projets retenus pour l’atelier de réécriture :
Dénouement de Moustapha Mballo Dieng

Malaise de Khalilou Diallo
Nuance de Gallo Faye
Palanteer de Kenza Mélanie Madeira

Lauréat :

Nuance de Gallo Faye

Mention spéciale :

Dénouement de Moustapha Mballo Dieng

Lauréats des bourses SACEM d’aide à la création de musique originale :

3 punks de Hedi Bouadloun, musique originale composée par Amin Goudarzi
Virée sèche de Théo Laglisse, musique originale composée par Booss-Lacoste et DJ 13NRV

admin
admin
https://pswb.senebox.com

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *